Representantes DGEOM em Colegiados e Camara
Atualização e ratificação dos nomes: 178ª Plenária Departamental

qualquer incorreção, favor entrar em contato pelo e-mail geomatica@ufpr.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

AGRONOMIA agronomia@ufpr.br

Wander Da Cruz wander.cruz@ufpr.br

Rodrigo de Campos Macedo rodrigo.macedo@ufpr.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ARQUITETURA E URBANISMO        ccau@ufpr.br

Luís Augusto K. Veiga kngveiga@ufpr.br

Daniel Arana arana@ufpr.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ENGENHARIA AMBIENTAL ufprengamb@gmail.com

Silvana Camboim   silvanacamboim@gmail.com; silvanacamboim@ufpr.br (em afastamento até fev/23)

Alex Soria Medina asmedina@ufpr.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ENGENHARIA CARTOGRÁFICA E DE AGRIMENSURA carto.ufpr@gmail.com

Daniele Regina Pontes danielepontes@ufpr.br; danielepontes.ufpr@gmail.com

Luciene S. Delazari   luciene@ufpr.br

Luís Augusto K. Veiga kngveiga@ufpr.br

Jorge Centeno centeno@ufpr.br

Tiago Lima Rodrigues  tiagorodrigues@ufpr.br; engtlrodrigues@yahoo.com.br

Paulo Sérgio de Oliveira Junior paulo.junior@ufpr.br; psergio.jr@hotmail.com

Alex Soria Medina asmedina@ufpr.br

Christian Gonzalo Pilapanta Amagua

christian.pilapanta@ufpr.br

Hideo Araki               haraki@ufpr.br

Ana Paula Baungarten Kersting ana.kersting@ufpr.br

Regiane Dalazoana

regiane@ufpr.br

Alzir Felippe Buffara Antunes felipe@ufpr.br

**

a ser substituído imediatamente quando da posse do (a) primeiro (a) novo (a) docente aprovado (a) em concurso público

Cláudia Pereira Krueger  ckrueger@ufpr.br; cpkrueger64@gmail.com

Érica Santos Matos Baluta 

ericamatos@ufpr.br (em licença maternidade)

Henrique Firkowski      firk@ufpr.br; firkowski@gmail.com

Pedro Luís Faggion faggion@ufpr.br

Wander Da Cruz wander.cruz@ufpr.br

Rodrigo de Campos Macedo rodrigo.macedo@ufpr.br

Silvana Camboim   silvanacamboim@gmail.com; silvanacamboim@ufpr.br (em afastamento até fev/23)

Naíssa Batista da Luz naissa@ufpr.br

Daniel Arana arana@ufpr.br / Caio dos Anjos Paiva anjospaiva@ufpr.br; anjospaiva@gmail.com

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ENGENHARIA CIVIL civilsecretaria@ufpr.br

Leonardo Ercolin Filho leonardo.ercolin@ufpr.br

Tiago Lima Rodrigues  tiagorodrigues@ufpr.br; engtlrodrigues@yahoo.com.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ENGENHARIA FLORESTAL  floresta@ufpr.br

Paulo Sérgio de Oliveira Junior paulo.junior@ufpr.br; psergio.jr@hotmail.com

Tiago Lima Rodrigues  tiagorodrigues@ufpr.br; engtlrodrigues@yahoo.com.br

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

GEOGRAFIA    ccgeog@ufpr.br

Alex Soria Medina asmedina@ufpr.br

Daniele Regina Pontes danielepontes@ufpr.br; danielepontes.ufpr@gmail.com

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

GEOLOGIA ccgeologia@ufpr.br

Caio dos Anjos Paiva anjospaiva@ufpr.br; anjospaiva@gmail.com

Paulo Sérgio de Oliveira Junior paulo.junior@ufpr.br; psergio.jr@hotmail.com

CURSO

TITULAR

SUPLENTE

ZOOTECNIA cursozootecnia@ufpr.br

Wander Da Cruz wander.cruz@ufpr.br

Caio dos Anjos Paiva anjospaiva@ufpr.br; anjospaiva@gmail.com

REPRESENTANTES DGEOM PARA REUNIÕES CÂMARA – Ata165Dep
ANO DE 2021 Рou at̩ nova delibera̤̣o
CLASSE TITULAR SUPLENTE
A Christian
Gonzalo Pilapanta Amagua
Daniel Arana
B  Caio dos Anjos Paiva
C  Tiago Lima Rodrigues Leonardo Ercolin Filho
D  Henrique Firkowski Luciene Stamato Delazari
E Luis Augusto Koenig Veiga Jorge Antonio Silva
Centeno
da Chefia do Departamento Hideo Araki Alex Soria Medina
do Curso de Pós Graduação em Ciências Geodésicas Paulo
Sérgio de Oliveira Junior
Silvana Camboim
do Curso de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura Daniel Arana* Caio dos Anjos Paiva*
Representante DiscenteMarina Lopes Koginski do Amaral